среда, 10 ноября 2010 г.

Мыюта

Мыюта. Это небольшое село в Шебалинском районе и не приметное свиду, тем не менее  занимает весьма значимое место в истории  освоения  Горного Алтая. Именно здесь  в конце 19- начале 20 веков находился своеобразный передний край  правславия. Но об этом несколько позже.
Сейчас о том, чем именно меня потрясла Мыюта: именно здесь, на окраине села находилась так  называемая  "командировка"  ( проще - временный концлагерь) в которой  отбывали срок женщины. Наравне с мужиками они  пластались на дороге, пробивая трудные версты в сторону Семинского перевала. Здесь я позволю себе  процитировать  одного из исследователей истории Чуйскокго тракта  В.Н. Шипилова. Вот его запись беседы с одним из очевидцев, как  работали  женщины из мыютинской командировки:  
" Женщины тракт строили. Бывало, едешь по тракту, а их целую колонну конвоируют охранники с собаками. Собаки у них были специально натренированные на человека. Если кто бросался в бега, то его не ловили и даже не стреляли, а спустят собак – и конец… Было делов-то.
Едешь, бывало, мимо них, притормозишь и потихоньку-потихоньку: останавливаться нам строго-настрого запрещалось… Вот едешь, смотришь, а они все бабы молодые, красивые, им бы только рожать, а они тут робят. Уж больно среди них красивые были женщины


Окраина Мыюты. За деревьями, где виднеются стрения и находился женский концлагерь

«Сильно работали эти женщины. В рейс поехал – они в одном месте дорогу долбят: кирка, лопата, лом да тачка – вот и вся механизация… А назад дня через четыре – они уже от того места метров на триста-четыреста ушли. Сильно работали…»
По свидетельству Елены Чичериной, среди  зэчек были и явно отпетые особы. Одна из них с похвальбой рассказывала, как убила собственного сына. Но были и такие, которые попали под постановление 7 - 3... Согласно этому постановлению, в разряд расхитителей социмущетсав попадали  те, кто посягал на закрома родины. К примру, одна из донских казачек сидела за принесенный голодным детям  кочан капусты... Было немало женщин, которые  как и сама Чичерина попали за то, что не отреклась от церкви. Были жены и дочери кулаков и  много  иных , которые ни в коей мере не заслуживали  участи зэка. Но время  было такое: арест, скорое  сфабрикованное дело и ссылка.
Как-то само собой вышло, но  судьба  мыютинских женщин  отразилась у меня в  стихотворной форме. хватило на это  буквально пятнадцати минут
Мыюта,
Ты моя,
Мыюта…
Между  жизнью  и смертью
 Черта
Продержаться бы здесь,
Не упасть
 Не попасть бы овчарке злой
В  пасть
 Не свалиться бы здесь
От цинги
Боже, праведный мой,
Помоги!
Горемычных  нас  женщин
Спаси!

Мыюта,
 Маета,
Ломота
В  горле – стон
А в душе  хрипота
Нам  бы жить,
Да  любить,
Да  рожать.
И детей своих малых ласкать
Но… посмеешь  тут разве сказать?
- Размечталась,?!!
Ишь, сука паршивая!
На колени!
Стоять и  молчать!

Мыюта,  
Немота,
 Слепота
В  душах тех
Для кого мы
 Вроде  скота
По  утру  всех  - в табун
Под  ружьё!
На дорогу, где гниём
Мы  живьем.
А нам кажется,  что мы живем
Что мы  люди, еще не скоты
Помоги, Боже, нам
Все пройти!

Мыюта,
Тошнота,
 Нагота.
Леденеет  душа…
Пустота…   
Леденеет под утро  барак
Отчего все не то?!
 Отчего все не так?!
………………………………..
Лишь  хватило  бы  сил
Все испить
Всем  нам  хочется верить
Всем  нам  хочется жить….

Комментариев нет:

Отправить комментарий