среда, 10 ноября 2010 г.

Самым темным  пятном в истории строительства  тракта   является период с  1922 по 1936 годы. Потребовалась  хорошая  автомобильная  дорога, которая бы связала СССР с Монголией. Помимо экономической  выгоды, во главу угла  была поставлена и политическая составляющая:  Советскому союзу нужен был стратегический партнер в Азии. Таковым рассматривалась именно Монголия. Основными строителями дороги в эти  годы стали заключенные.  Сложно судить кого тут было  больше: уголовников или политических или просто репрессированных. По некоторым данным на момент расформирования 7 -го отделения Сиблага, который являлся основным поставщиком  дармовой рабсилы для  "ШосДорСтроя",  почти  половину  заключенных, работавших на Чуйском были уголовники. Следовательно, вторая половина - люди, которые  не вступали в конфликт с Уголовным кодексом.
Говоря о том, что упомянутые выше годы являются "темным" пятном в истории тракта, я нисколько не оговорился: материалов  о строителях и их судьбах крайне мало. Все сводится к одной простой формулировке: "привлекались заключенные". Далее этой формулировки подробностей практически нет. Вернее они есть, но  надежно  спрятаны в архивах. А ведь речь идет о  судьбах тысяч  людей, многие из которых навсегда остались  в земле Горного Алтая.  Более того, по скудным свидетельствам очевидцев, местами тракт - это кладбище. Ибо, зачастую  умиравших на изнурительных  работах людей  захоранивали прямо в дорожном полотне. На ином километре до 10 - 12 человек....
Мне  несказанно повезло: настоятель церкви села Шебалино  отец Павел ( и через это село идет тракт) дал почитать воспоминания Екатерины Владимировны  Чичериной, проведшей в арестантской робе  три года на Чуйском. Бийск - Топучая - урочище Кор - Кечу - Курайская степь - такова  география  "зэчки"  Чичериной, арестованной и сосланной на тракт лишь за то, что она  была верующей. Книга, что дал мне отец Павел, называется " У Бога  все живы". Все, кому небезынтересна история  тракта я рекомендую ознакомиться с нею.


Село Топучая. Именно в нём  отбывала часть срока Елена Чичерина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий